Ok

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l'utilisation de cookies. Ces derniers assurent le bon fonctionnement de nos services. En savoir plus.

  • Championnats de France de cross-country.

    Ils seront 57 pour un exploit

    Championne de Bourgogne en titre, Sophie Duvernay (AC Chenôve, ici à g.) visera une entrée dans le top 50.  Photo A.M.

    À quatre jours des championnats de France de cross à Lignières-en-Berry, le CTS Patrick Leger ne se fait guère d’illusions sur les chances des cinquante-sept qualifiés côte-d’oriens.

    «On peut faire des podiums ou des belles places lors des championnats régionaux mais lors des France, c’est vraiment une autre paire de manche. » Alors que se profile dimanche dans le Cher la compétition reine de cross-country dans l’Hexagone, le conseiller technique sportif Patrick Léger sait pertinemment que le niveau très relevé de l’épreuve n’incite guère à l’optimisme concernant d’éventuelles « grosses perf’» côte-d’oriennes.

    « Un top 20 ? Cela me paraît impensable »

    En l’absence sur le cross long d’Emmanuel David (DUC), 4 e lors des derniers inters et de Thibaud Baudouin ( inscrit sur le court ndlr.), les meilleures chances départementales reposeront sur le trio Khalid Chahid (DUC), Paul Lalire et Adrien Alix (AC Chenôve), qui fera à n’en pas douter tout pour tenter de se rapprocher de la cinquantième place. De même chez les filles où les Chenevelières, Sophie Duvernay, Isabelle Ferrer et Fettouma Brelaud, sans oublier Charlotte Huber pour Athlé 21 sauront aller conquérir de belles places d’honneur. Faute de mieux…

    « De manière générale, l’objectif des Côte-d’Oriens est de se qualifier pour ces championnats et non d’y viser un podium. Arriver ici est presque une fin en soi car ce n’est pas la même motivation de se bagarrer pour un podium que de lutter pour être 150 e ou 200 e sur la ligne d’arrivée. Aller chercher un top 20 sur une distance longue me paraît impensable. J’en serai le premier surpris », confie dans la foulée Patrick Léger. Qui se veut davantage confiant à l’évocation des courses jeunes et notamment de celle des juniors où le Duciste Alexis Miellet et son acolyte de choc Dylan Magnien pourraient bien réussir à tirer leur épingle du jeu. « Ces deux garçons sont capables de faire de grandes choses. S’ils arrivent à rentrer dans les 20 ou 30 premiers, cela voudra dire qu’ils sont dans le gratin du cross français. Et ils sont capables de le faire », conclut-il.

  • La Transmontagne 2013.

    Dimanche 24 mars 2013

    15ème édition du Trail

    Parcours varié et balisé sur chemins et sentiers.

    La Transmontagne 29 km : Pont-de-Pany – Chenôve (transport en car de Chenôve jusqu'au départ à Pont-de-Pany).

    Départ : 9h45 à la salle des fêtes de Pont-de-Pany.

    Tarifs : 12 € jusqu'au 20 mars, puis 16 € (dans la limite des places disponibles dans les navettes).

    La P'tite Trans 17 km : Flavignerot Chenôve (transport en car de Chenôve jusqu'au départ à Flavignerot).

    Départ : 10h30 à l'entrée de Flavignerot.

    Tarifs : 11 € jusqu'au 20 mars, puis 15 € (dans la limite des places disponibles dans les navettes).

    Accueil :

    - le samedi 23 mars au magasin Running Conseil (76 Rue Berbisey – Dijon) de 14h à 19h.

    - le dimanche 24 mars au Gymnase du Chapitre à Chenôve à partir de 7h30.

    Voici le plan

    Renseignements :

    Téléphone : 03 80 41 06 34

    E-mail : contact.adoc@gmail.com Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

     

    Souvenir à chaque participant


  • Semi-Marathon de la Vente des Vins des Hospices de Nuits-Saint-Georges 2013.

    Vendredi 15 mars 2013

    16h00 à 19h00 : Retrait des dossards - Salle des Sports Santona rue de la Berchère.

     

    Samedi 16 mars 2013

    09h00 à 13h00 : Retrait des dossards - Salle des Sports Santona rue de la Berchère.
    14h00 : Départ du 21 et 10 km rue du Général Brosset à Nuits-Saint-Georges.
    14h05: Départ des courses pour les enfants.
    14h31: Arrivée du premier concurrent du 10 km
    15h05 : Arrivée du premier concurrent du 21 km
    17h00 : Remises des récompenses toutes catégories confondues - Salle des Sports Santona.

  • Un bonheur en rose et vert

    La délégation côte-d’orienne n’aura donc pas fait le long voyage jusqu’à Bischwiller pour rien. Si Chenôve a qualifié ses deux équipes seniors pour le championnat de France dans quinze jours dans le Cher, le DUC partira à Lignières avec une équipe en cadets, une équipe en cadettes, une en juniors garçons et bien sûr une sur le cross long masculin. Au total, la Côte-d’Or aura une cinquantaine d’athlètes au championnat de France 2013.

    Vainqueurs par équipes, les Ducistes ont pourtant longtemps attendu avant que leur victoire soit officialisée, puisqu’ils semblaient à la lutte avec l’équipe du PHAR (Pays Haut A Réunion) Longwy. Mais après de longues minutes d’incertitude, où on pensait que le finish de Nicolas Mary avait fait la différence, les résultats tombaient avec un écart beaucoup plus large que prévu, le 4 e coureur de Longwy ne pouvant être comptabilisé. « En fait, pour éviter que des clubs recrutent pour l’interrégion, il doit y avoir un nombre limité de coureurs mutés », expliquera Emmanuel David. Le coureur lorrain suivant naviguant à la 50 e place, ceci faisait le bonheur de Chenôve (2 e).

    Des jeunes Ducistes au rendez-vous

    Plus tôt dans la journée, le cadet Fabien Palcau avait confirmé ses bonnes dispositions en terminant 7 e d’une course remportée par le champion de France sortant ! Du côté des juniors filles, Élodée Fillon terminait à nouveau première Bourguignonne et 6 e pour sa première année juniors. Une performance d’autant plus belle qu’elle ne court que depuis un an et demi. « Le parcours était dur, mais je me suis accrochée à la fin pour gagner une place. »

    Résultats

    Cross court féminin (3 050 m) : 1. Ouar (ASPTT Nancy) ; Moissette (Sarreguemines) 11’13 ; 3. Moreau (Nancy).

    Cross court hommes (4 225 m) : 1. Pépiot (Doubs Sud) 12’57 ; 2. Choquert (Nancy) 12’59 ; 3. Moussaoui (Vosges) 13’05…. 16. Lucand (AC Chenôve).

    Cadets : Drut et Godefroy (Chenôve), Auloy (Athlé 21) + le DUC par équipes (Palcau, Magniez, ...

    Cadets : Drut et Godefroy (Chenôve), Auloy (Athlé 21) + le DUC par équipes (Palcau, Magniez, Fillion, Boudot, Noirot). Cadettes : l’équipe du DUC (Lustremant, De Suremain, Munoz, Tatigny).

    Juniors féminines : Maurage, Rémy et Jobard (Athlé 21), Fillon (DUC).

    Juniors garçons : l’équipe du DUC (Miellet, D. Magnien, Thomas, Camenen, Toulouse), dont tous les coureurs sont aussi qualifiés en individuels.

    Vétérans : Régis Raymond (Semur Athlétisme aventure).

    Cross long féminin : Sophie Duvernay, Isabelle Ferrer, Karelle Dubief, Fettouma Brelaud, Aurélie Gauthier, Sarah Hader, Emilie Julien (AC Chenôve), Claire Maugras, Maeva Wagner, Lola Griot et Laure Dittberner (DUC), Claire Ponnelle, Lorianne Poillot et Héloïse Bilbault (Athlé 21).

    Cross long masculin : Emmanuel David, Khalid Chahid, Thibaud Baudouin, Nicolas Mary, Sébastien Corbet (Dijon UC), Adrien Alix, Paul Lalire, Fabien Zalmat, Benjamin Petitjean, Romain Lelièvre, Alexandre Maire (AC Chenôve), Aurélien Besnard (Athlé 21).

  • Interégionaux de cross à Bischwiller. Le titre seniors par équipes pour Dijon.

    Le DUC et Chenôve brillent

    Emmanuel David – ci devant Paul Lalire – a terminé à la 4 e place et premier Bourguignon, avec cerise sur le gâteau, la victoire par équipes.  Photo Anthony Prost

    Si Metz a dominé les catégories de jeunes, le DUC et Chenôve ont réussi un beau doublé dans la course reine masculine, avec trois Côte-d’Oriens dans le top 6.

    Les premières courses avaient donné le ton : sur un parcours difficile, avec des bosses, des relances, des revêtements différents, et la dose de boue qui fait le piment d’un cross, il y avait vraiment moyen qu’il y ait du spectacle sur le cross long masculin. Et les premiers hectomètres confirmaient le sentiment. La course partait vite, et si Paul Lalire et Thibaut Baudouin suivaient le premier paquet, Emmanuel David, Adrien Alix et Khalid Chahid adoptaient eux une tactique plus prudente dans les deux premières petites boucles au programme (deux fois 1 175 m).

    À l’amorce de la première des trois grandes boucles, l’écrémage se faisait et Baudouin, de retour d’une semaine au ski, en était la première victime. Le DUC pouvait s’en inquiéter mais seulement un instant, car Emmanuel David qui nous avait confié avant la course que « le tracé lui convenait », revenait tranquillement dans le peloton de tête, suivi à quelques mètres d’Adrien Alix, ayant choisi de rester fidèle à sa tactique d’attente. Si le Doubien Oumoussa faisait le break dans la deuxième grande boucle, David revenait se placer à la quatrième place, juste derrière Denguir. « Le parcours proposait beaucoup de variété avec tantôt des appuis solides, tantôt de la boue, des côtes, des virages, et si mes sorties pour le trail de 35 km m’ont servi, les accélérations m’ont enlevé un peu de fraîcheur sur la fin », soulignait Emmanuel David à l’arrivée. Il lui en restait toutefois un peu pour préserver sa 4 e place devant les inséparables Cheneveliers, Alix (5 e) et Lalire (6 e). « Je voulais montrer que je n’étais pas mort », s’amusait-il dans la zone d’arrivée.

    Chenôve : l’argent chez les garçons et les filles

    Si Chahid (10 e) et Baudouin (12 e) assuraient les points derrière, Nicolas Mary s’arrachait dans la dernière boucle pour doubler un maximum de coureurs et c’est avec un geste rageur qu’il passait la ligne en 22 e position, espérant aider l’équipe au mieux. « Je me suis arraché pour cela, en tout cas. J’ai démarré doucement et je devais autour de la 80 e place durant le premier tour. Mais avec l’expérience de mes 30 ans (il sourit), j’ai gardé de l’énergie pour la fin et j’ai remonté pas mal de places dans la dernière boucle. »

    Pour l’AC Chenôve, derrière ses deux leaders (Alix, Lalire), l’homogénéité permettait de cueillir la 2 e place par équipes, confirmant la qualité de la Bourgogne sur le cross long. Isabelle Ferrer de retour (14 e), et Sophie Duvernay, toujours en embuscade (6 e du scratch, 3 e senior), les féminines de l’ACC se paraient elles aussi d’argent, avec Karelle Dubief (18 e) et Fettouma Brelaud (25 e), Aurélie Gauthier décrochant elle le podium espoirs (2 e). La belle prestation d’ensemble des féminines était agrémentée par le beau top 10 de Charlotte Huber, toute heureuse de partir aux championnats de France avec un supplément de confiance.

    « J’aime bien ce type de tracé et la boue ne m’a pas dérangé même s’il fallait choisir certaines trajectoires en rallongeant un peu. À la fin, on annonçait que la 11 e n’était pas loin, alors j’ai tout fait pour ne pas qu’elle me rattrape », conclura-t-elle dans un grand sourire.

    Juniors Garçons : le duc peut compter sur un duo de choc

    Alexis Miellet (DUC) est passé tout près du titre chez les  juniors juniors. Photo A.P.

    Si Dylan Magnien avait fait parler sa pointe de vitesse aux régionaux à Cosne, c’est cette fois son compère Alexis Miellet (2e à Cosne) qui a été le meilleur Duciste, avec une belle deuxième place derrière le Messin Théodore Klein. Un résultat auquel le champion régional s’attendait un peu : « C’est un parcours compliqué qui aurait pu me convenir si j’avais eu les jambes, mais je sors de deux grosses semaines de préparation pour le triathlon et j’ai fait la course en subissant tout le temps. Aujourd’hui Alexis était le plus fort, il a fait une belle course et on y ajoute une belle perf par équipes (3 e). J’espère que je serais mieux dans 15 jours aux France, même si mon objectif reste un podium aux championnats de France juniors de triathlon début juin. »

    Une descente piégeuse

    Pour Alexis Miellet, la journée a donc été bonne, mais elle aurait pu être meilleure, comme le raconte cet ancien joueur du DFCO (pendant onze ans) qui s’est mis à l’athlétisme il y a deux ans et ne le regrette pas, loin de là. « C’est parti au train, et dans le deuxième tour, j’ai pris un relais appuyé et j’ai vu qu’on avait fait le trou avec Théodore (Klein). Je savais qu’il avait un bon finish, alors dans une descente, j’ai accéléré pour essayer de le distancer au train, mais en heurtant un caillou, je suis tombé. »

    Malgré des stigmates boueux sur le dos, Alexis Miellet a réussi à recoller, mais il lui a manqué un peu de jus dans l’emballage final. Pas de quoi lui enlever le sourire après l’arrivée et le passage par la case contrôle anti-dopage, d’autant que son copain creusotin Mamar Merabi, complétait le podium, alors que Dylan Magnien accrochait tout de même la 6 e place.

     Les cadettes en argent

    Les cadettes en argent.Après la course des vétérans qui ouvrait le programme, les cadettes du DUC ont décroché la deuxième place par équipes derrière une équipe de Metz intouchable (1 re, 3 e, 5 e, 7 e). Mélanie Lustremant (21 e, ici en images), Marie De Suremain (27 e), Clémence Munoz (29 e) et Elsa Tatigny (30 e) ont fait parler leur homogénéité, et elles iront aux France. Photo A. P.

     

     

    Le millier

    Pas moins de 1 239 athlètes venant de quatre régions (Alsace, Lorraine, Bourgogne, Franche-Comté) étaient hier à Bischwiller, commune située vingt kilomètres au nord de Strasbourg.

    Voyage

    Les équipes côte-d’oriennes ont pris leurs quartiers dès samedi soir à Haguenau (5 km de Bischwiller) pour arriver en forme au début des courses. Le Duciste Khalid Chahid, qui travaillait samedi jusqu’à 20 heures, est lui venu tôt en voiture le matin. Même ‘‘punition’’ pour les deux vétérans de l’ACR Dijon (Sedik Bendahmane et Pierre Audin), qui ont quitté Dijon à 6h15 du matin, car leur course était la première du programme et qu’il fallait compter 3h30 pour rallier le site.

    La suite

    Ce sera le championnat de France dans deux semaines (le 3 mars) du côté de Lignières en Berry (Cher).

     

  • Demi finale des Championnats de France de Cross Country BISCHWILLER.(veterans Hommes)

    Veterans | M | Veterans | Chr : M
    1 34'19'' qi FOULOUH Karim Strasbourg Agglomeration Athle 067 ALS VEM/72    
    2 34'22'' qi ANTOINE David Ac De La Haute Meurthe * 088 LOR VEM/72    
    3 35'12'' qi KECHAD Nouredine Pays De Colmar Athletisme* 068 ALS VEM/72    
    4 35'17'' qe PERRARD Emmanuel Asptt Nancy * 054 LOR VEM/71    
    5 35'21'' qi JECHOUX Stephane Co Haute Moselotte* 088 LOR VEM/64    
    6 35'26'' qe GUENFOUDI Abdelnacer Asptt Nancy * 054 LOR VEM/73    
    7 35'36'' qi RAYMOND Regis Semur Athletisme Aventure 021 BOU VEM/71    
    8 35'41'' qi TAYSS Abdel azi A. Sarreguemines Sarrebourg A 057 LOR VEM/66    
    9 35'53'' qi CHERET Bruno Ga Haut-saonois (fc) 070 F-C VEM/65    
    10 35'57'' qi LYAFORI Said Asptt Auxerre 089 BOU VEM/69    
    11 35'58'' qi AVRIL Damien Alsace Nord Athletisme* 067 ALS VEM/70    
    12 36'13'' qe BITEAUD Franck Running Team Schweighouse/mode 067 ALS VEM/72    
    13 36'14'' qi GODART Pascal Pays Haut A Reuni 054 LOR VEM/70    
    14 36'18'' qi PELTIER David Ga Meusien 055 LOR VEM/68    
    15 36'25'' qi MOTSCH Mathieu Colmar Marathon Club 068 ALS VEM/73    
    16 36'32'' qi BULTEL Philippe Stade Auxerre 089 BOU VEM/67    
    17 36'33'' qi MEZIANI Hamid A. Sarreguemines Sarrebourg A 057 LOR VEM/62    
    18 36'36'' qi PIERRAT Jean-philippe Athletic Vosges Entente Clubs* 088 LOR VEM/65    
    19 36'37'' qi DUFRESNE Francois Ea Macon * 071 BOU VEM/67    
    20 36'39'' qi BUFFET Bernard Ua Charolais Brionnais 071 BOU VEM/69    
    21 36'44'' qe GOSSET Jose Running Team Schweighouse/mode 067 ALS VEM/71    
    22 36'45'' qi KHALFOUN Messaoud Entente De Haute Alsace* 068 ALS VEM/71    
    23 36'52'' qi KUPPERSCHMITT Serge Bouzonville Ac 057 LOR VEM/66    
    24 36'53'' qi FONTENIL Fabrice Entente Athle 58* 058 BOU VEM/68    
    25 36'54'' qe LAPP Freddy Running Team Schweighouse/mode 067 ALS VEM/66    
    26 37'02'' qi CAPELLI Eric Pays Haut A Reuni 054 LOR VEM/69    
    27 37'07'' qi LEMBLE Dominique Colmar Marathon Club 068 ALS VEM/70    
    28 37'09'' qi PUGLISI Fabrice Entente De Haute Alsace* 068 ALS VEM/66    
    29 37'10'' qe WESTENHOEFFER Fabrice Running Team Schweighouse/mode 067 ALS VEM/70    
    30 37'11'' qe MAUCOTEL Pierre Asptt Nancy * 054 LOR VEM/73    
    31 37'13'' HENRY Bruno Colmar Marathon Club 068 ALS VEM/67    
    32 37'14'' LAMBERT Fabrice Entente Athle 58* 058 BOU VEM/65    
    33 37'19'' HALTER Francois C.o.s. Villers Athletisme 054 LOR VEM/67    
    34 37'28'' MINOUX Cedric Pays De Colmar Athletisme* 068 ALS VEM/72    
    35 37'32'' WEBER Philippe Pays De Colmar Athletisme* 068 ALS VEM/71    
    36 37'35'' BRAHIMI Kamel Ac Chenove 021 BOU VEM/70    
    37 37'43'' DURAND Alain Ga Haut-saonois (fc) 070 F-C VEM/67    
    38 37'44'' FRONT Eric Aj Auxerre Section Marathon 089 BOU VEM/71    
    39 37'48'' SLAOUI Driss Lons Athletique Club 039 F-C VEM/64    
    40 37'49'' SAYER Michel Athletic Vosges Entente Clubs* 088 LOR VEM/70    
    41 37'52'' LECROCQ Christophe Entente Chalon/saone Athl. 071 BOU VEM/73    
    42 37'59'' BENDAHMANE Sedik Acr Dijon 021 BOU VEM/71    
    43 38'07'' KHELIFI Idir Athletisme Metz Metropole* 057 LOR VEM/72    
    44 38'08'' KHODJAOUI Karim A.s.l. La Robertsau 067 ALS VEM/65    
    45 38'11'' qe BERARD Patrick Asptt Nancy * 054 LOR VEM/73    
    46 38'12'' MANCHERON Herve Us Joigny 089 BOU VEM/67    
    47 38'14'' BURNEL Thierry Dole Ac 039 F-C VEM/64    
    48 38'14'' UMBDENSTOCK Francois Pays De Colmar Athletisme* 068 ALS VEM/71    
    49 38'15'' MAGNY Laurent Ua Charolais Brionnais 071 BOU VEM/73    
    50 38'18'' AUDIN Pierre Acr Dijon 021 BOU VEM/67    
    51 38'19'' MICHEL Norbert C.o.s. Villers Athletisme 054 LOR VEM/66    
    52 38'21'' BOUKI Georges As Strasbourg 067 ALS VEM/63    
    53 38'22'' DARDAR Jean-jacques Association Sportive Gandrange 057 LOR VEM/63    
    54 38'22'' MARGGRAF Didier Sr Obernai 067 ALS VEM/66    
    55 38'24'' COUVIDAT Pascal Pays Haut A Reuni 054 LOR VEM/67    
    56 38'25'' BOULET Pascal C.o.s. Villers Athletisme 054 LOR VEM/68    
    57 38'26'' GEORGEL Daniel Lons Athletique Club 039 F-C VEM/63    
    58 38'28'' DESAINRIQUER Christophe C.o.s. Villers Athletisme 054 LOR VEM/68    
    59 38'33'' JOBARD Franck Lons Athletique Club 039 F-C VEM/68    
    60 38'34'' STEFFEN Eric Alsace Nord Athletisme* 067 ALS VEM/73    
    61 38'36'' KUCHARAVY Dzmitry A.s.l. La Robertsau 067 ALS VEM/65    
    62 38'38'' MENIGOZ Michael Ac Chenove 021 BOU VEM/72    
    63 38'39'' BURASCHI Andre Co Haute Moselotte* 088 LOR VEM/58    
    64 38'42'' qe THIRIET Vincent Asptt Nancy * 054 LOR

    VEM/68

  • Demi finale des Championnats de France de Cross Country BISCHWILLER.( juniors Hommes)

    Juniors masculins | M | Juniors masculins | Chr : M
    1 19'25'' qe KLEIN Theodore Athletisme Metz Metropole* 057 LOR JUM/94    
    2 19'31'' qe MIELLET Alexis Dijon Uc* 021 BOU JUM/95    
    3 19'43'' qi MERABI Mamar Ea Le Creusot 071 BOU JUM/95    
    4 19'49'' qi DELOIGNON Arthur As Strasbourg 067 ALS JUM/94    
    5 20'06'' qe ALI RACHEDI El hocine Entente Grand Mulhouse Athle* 068 ALS JUM/95    
    6 20'14'' qe MAGNIEN Dylan Dijon Uc* 021 BOU JUM/95    
    7 20'18'' qe AKIL Ayoub (Ita) Entente Grand Mulhouse Athle* 068 ALS JUM/94    
    8 20'30'' qe SOW Ibrahima Entente Grand Mulhouse Athle* 068 ALS JUM/95    
    9 20'34'' qe WEISSER Florian Alsace Nord Athletisme* 067 ALS JUM/94    
    10 20'38'' qe MOKEDDEM Abdelkader (Alg) Athletisme Metz Metropole* 057 LOR JUM/94    
    11 20'40'' qi GONIN Pierre Doubs Sud Athletisme* 025 F-C JUM/94    
    12 20'46'' qe BARTHELEMY Marc-edouard Athletisme Metz Metropole* 057 LOR JUM/95    
    13 21'00'' qi NADI Nabil (Mar) Unitas Brumath 067 ALS JUM/94    
    14 21'03'' qi ZEHAF Ermias Doubs Sud Athletisme* 025 F-C JUM/94    
    15 21'08'' qi DORKEL Kevin A. Sarreguemines Sarrebourg A 057 LOR JUM/94    
    16 21'14'' qi CHARTIER Valentin Athle Bourgogne Sud 071 BOU JUM/94    
    17 21'20'' qi BRONNERT Joris As Strasbourg 067 ALS JUM/94    
    18 21'26'' qe MASSET Gauthier Asptt Nancy * 054 LOR JUM/94    
    19 21'29'' qe WALTMANN Victor Alsace Nord Athletisme* 067 ALS JUM/95    
    20 21'31'' qe PHILIPPE Paolo Asptt Nancy * 054 LOR JUM/94    
    21 21'36'' qi BERNABEU Florian Semur Athletisme Aventure 021 BOU JUM/94    
    22 21'37'' qe TURLURE Mathieu Alsace Nord Athletisme* 067 ALS JUM/94    
    23 21'40'' qi FRERE Michel Es Thaon 088 LOR JUM/95    
    24 21'40'' qi RINCENT Mathieu C.o.s. Villers Athletisme 054 LOR JUM/95    
    25 21'42'' qe BEN HAJRA Anas Asptt Nancy * 054 LOR JUM/94    
    26 21'45'' qi DOLET Simon Entente Chalon/saone Athl. 071 BOU JUM/95    
    27 21'47'' qi BOLZER Matthieu Dombasle Athletisme 054 LOR JUM/94    
    28 21'50'' qi LOSSEROY Matthieu Us Toul Athletisme 054 LOR JUM/94    
    29 22'00'' qe THOMAS Jonas Dijon Uc* 021 BOU JUM/94    
    30 22'02'' qe ZOUGGAGH Rayane Entente Grand Mulhouse Athle* 068 ALS JUM/95    
    31 22'03'' qi LERICHE Thomas Dole Ac 039 F-C JUM/95    
    32 22'06'' qi CLAVELLE Eliot Entente Chalon/saone Athl. 071 BOU JUM/95    
    33 22'07'' qe CAMENEN Kevin Dijon Uc* 021 BOU JUM/94    
    34 22'07'' qi BILY Vit (Cze) Ga Haut-saonois (fc) 070 F-C JUM/95    
    35 22'07'' qe POILBOUT Marc-antoine Asptt Nancy * 054 LOR JUM/94    
    36 22'09'' qi BORDON Dario Florange Oc* 057 LOR JUM/94    
    37 22'16'' qi COUSSEAU Willy Dole Ac 039 F-C JUM/95    
    38 22'17'' qi MALKI Marc Doubs Sud Athletisme* 025 F-C JUM/94    
    39 22'26'' qe TOULOUSE Simon Dijon Uc* 021 BOU JUM/94    
    40 22'27'' qi COLLE Quentin Co Haute Moselotte* 088 LOR JUM/95    
    41 22'28'' qi GENOIS Gary Ao Nivernaise (nevers) 058 BOU JUM/95    
    42 22'28'' qe DARISSE Sofiane Athletisme Metz Metropole* 057 LOR JUM/95    
    43 22'31'' qi GREUSARD Jules Ga Haut-saonois (fc) 070 F-C JUM/95    
    44 22'42'' THOUVEREZ Aurelien Racing Club Haut-jura Morez 039 F-C JUM/94    
    45 22'43'' BONCOUR Florian Athletisme Metz Metropole* 057 LOR JUM/95    
    46 22'45'' TRIVAUDEY Ludovic Athletisme Metz Metropole* 057 LOR JUM/95    
    47 22'46'' qe HARMAND Yann Asptt Nancy * 054 LOR JUM/95    
    48 22'48'' qe RIT Martin Athletisme Metz Metropole* 057 LOR JUM/95    
    49 22'49'' SPORER Adrien Co Haute Moselotte* 088 LOR JUM/94    
    50 23'10'' BELLAND Dimitri Asptt Auxerre 089 BOU JUM/94    
    51 23'16'' PELLETEY Robin Co Haute Moselotte* 088 LOR JUM/95    
    52 23'17'' DIDIER Romain Montbeliard Belfort Athletisme 090 F-C JUM/94    
    53 23'17'' ADAM Leo Pays Haut A Reuni 054 LOR JUM/95    
    54 23'20'' BRICK Maxime Athletisme Metz Metropole* 057 LOR JUM/95    
    55 23'24'' BORSKI Clement Lons Athletique Club 039 F-C JUM/95    
    56 23'34'' OSTER Guillaume Sr Obernai 067 ALS JUM/95    
    57 23'34'' qe HARTENSTEIN Alexandre Alsace Nord Athletisme* 067 ALS JUM/94    
    58 23'48'' IAJJI Sofian Stade Auxerre 089 BOU JUM/94    
    59 23'53'' AUER Anatole Co Haute Moselotte* 088 LOR JUM/95    
    60 24'01'' MICHAUT Nicolas Dijon Uc* 021 BOU JUM/95    
    61 24'03'' MARCHAL Teva Pays Haut A Reuni 054 LOR JUM/95    
    62 24'07'' L'HUILLIER Maxime Athletisme Metz Metropole* 057 LOR JUM/95    
    63 24'09'' MULLER Johan Sport Athletic Verdunois 055 LOR JUM/95    
    64 24'12'' qe GAVAT Jonathan Alsace Nord Athletisme* 067 ALS JUM/95    
    65 24'23'' VENINI Clement Sg Hericourt 070 F-C JUM/95    
    66 24'24'' PERRENOUD Dylan Doubs Sud Athletisme* 025 F-C JUM/94    
    67 24'33'' CHARLES Louis Ga Haut-saonois (fc) 070 F-C JUM/95    
    68 24'41'' PETIT Pierre As Tournus * 071 BOU JUM/95    
    69 24'41'' qe KOSCIELINSKI Francois-xavier Dijon Uc* 021 BOU JUM/95    
    70 25'59'' qe GAUVAIN Paul Asptt Nancy * 054 LOR JUM/94    
    71 26'14'' BOURY Hugo Us Toul Athletisme 054 LOR JUM/95    
    72 26'15'' TONNEAU Xavier Pays Haut A Reuni 054 LOR JUM/95    
    73 27'40'' POTIER Adrien Us Toul Athletisme 054 LOR JUM/95

  • Demi finale des Championnats de France de Cross Country BISCHWILLER.(Hommes)

    Cross long ES-SEM | M | Cross long ES-SEM | Chr : M
    1 36'22'' qi OUMOUSSA Zouhair Doubs Sud Athletisme* 025 F-C SEM/84    
    2 36'39'' qe BURRIER Georges Athletisme Metz Metropole* 057 LOR SEM/79    
    3 36'42'' qe DENGUIR Hamid (Mar) Pays Haut A Reuni 054 LOR SEM/83    
    4 36'53'' qe DAVID Emmanuel Dijon Uc* 021 BOU SEM/78    
    5 37'03'' qe ALIX Adrien Ac Chenove 021 BOU SEM/86    
    6 37'12'' qe LALIRE Paul Ac Chenove 021 BOU SEM/88    
    7 37'19'' qi GALLO Antoine Ea Le Creusot 071 BOU SEM/88    
    8 37'20'' qi BAALA Samir Saint-louis Rc (als) 068 ALS SEM/74    
    9 37'27'' qe TAHRI Karim Pays Haut A Reuni 054 LOR SEM/84    
    10 37'34'' qe CHAHID Khalid (Mar) Dijon Uc* 021 BOU SEM/86    
    11 37'47'' qe PURREY Julien Pays Haut A Reuni 054 LOR SEM/79    
    12 38'02'' qe BAUDOIN Thibaud Dijon Uc* 021 BOU SEM/89    
    13 38'06'' qi DA SILVA Anthony A.s.l. La Robertsau 067 ALS SEM/86    
    14 38'09'' qi GENEVE Lionel Strasbourg Agglomeration Athle 067 ALS SEM/89    
    15 38'11'' qi EGLER Olivier Pays De Colmar Athletisme* 068 ALS SEM/82    
    16 38'18'' qi WEBER Nicolas Alsace Nord Athletisme* 067 ALS ESM/91    
    17 38'35'' qi ECKES David Ac Huningue 068 ALS SEM/82    
    18 38'40'' qi JACQUES Fabrice Entente Chalon/saone Athl. 071 BOU SEM/81    
    19 38'42'' qi TROSSAT Ludovic Lons Athletique Club 039 F-C SEM/79    
    20 38'45'' qi ABOUBAKAR Sumaa (Sud) Athletic Vosges Entente Clubs* 088 LOR ESM/92    
    21 38'57'' qi LORPHELIN Walter Us Toul Athletisme 054 LOR SEM/81    
    22 39'01'' qe MARY Nicolas Dijon Uc* 021 BOU SEM/82    
    23 39'03'' qi ARNOULD Guillaume Pays Haut A Reuni 054 LOR SEM/84    
    24 39'06'' qi SIEGEL Patrice Alsace Nord Athletisme* 067 ALS SEM/75    
    25 39'09'' qe PLAS Guillaume Athletisme Metz Metropole* 057 LOR SEM/89    
    26 39'10'' qe BURRIER Edouard Athletisme Metz Metropole* 057 LOR SEM/79    
    27 39'10'' qi MONMESSIN William Es Thaon 088 LOR SEM/78    
    28 39'14'' qe ZALMAT Fabien Ac Chenove 021 BOU SEM/89    
    29 39'14'' qi EL HADDAD Ahmed Montbeliard Belfort Athletisme 090 F-C SEM/81    
    30 39'15'' qi ALLENBACH Emmanuel Alsace Nord Athletisme* 067 ALS SEM/75    
    31 39'23'' HAEGELE Regis Ac Centre Alsace 067 ALS SEM/86    
    32 39'28'' qe PETITJEAN Benjamin Ac Chenove 021 BOU SEM/82    
    33 39'31'' DITSCH Mathieu As Cheminots Metz 057 LOR SEM/85    
    34 39'33'' qi CONREAU Teddy Cis Anould 088 LOR ESM/93    
    35 39'43'' qi BRUCKI Matthieu Doubs Sud Athletisme* 025 F-C ESM/93    
    36 39'44'' SOULAS Arnaud Ac Chatenois-les-forges 090 F-C SEM/82    
    37 39'46'' qe LELIEVRE Romain Ac Chenove 021 BOU SEM/85    
    38 39'48'' BARRAND Pierre Ac Chatenois-les-forges 090 F-C SEM/80    
    39 39'49'' qi SAYER Thomas Athletic Vosges Entente Clubs* 088 LOR ESM/92    
    40 39'49'' qe BENAOUDA Hamed Athletisme Metz Metropole* 057 LOR SEM/74    
    41 39'51'' AIT BAMMOU M'barek C.o.s. Villers Athletisme 054 LOR SEM/75    
    42 39'54'' qi BARRAL Adrien Asptt Nancy * 054 LOR ESM/93    
    43 39'59'' qi BOURGEOIS Dimitri Ea Macon * 071 BOU ESM/91    
    44 39'59'' ALIX Herve Dombasle Athletisme 054 LOR SEM/78    
    45 40'03'' VIGNOL Paul Es Thaon 088 LOR SEM/79    
    46 40'04'' qe PARRICO Anthony Athletisme Metz Metropole* 057 LOR SEM/83    
    47 40'08'' GERARD Ludovic Athletisme Metz Metropole* 057 LOR SEM/77    
    48 40'16'' qi LORENTZ Maxime Running Team Schweighouse/mode 067 ALS ESM/91    
    49 40'27'' GEORGEL Ivan Entente De Haute Alsace* 068 ALS SEM/87    
    50 40'29'' qe LANTERI MINET Fabien Pays Haut A Reuni 054 LOR SEM/81    
    51 40'33'' THIRIOT Mickael Es Thaon 088 LOR SEM/76    
    52 40'38'' BOMBENGER Jean-francois Colmar Marathon Club 068 ALS SEM/79    
    53 40'39'' TONGIO Emmanuel Colmar Marathon Club 068 ALS SEM/86    
    54 40'41'' PROTTE Martin Us Toul Athletisme 054 LOR SEM/88    
    55 40'42'' CHAULET Sebastien Asptt Auxerre 089 BOU SEM/76    
    56 40'42'' qe MAIRE Alexandre Ac Chenove 021 BOU ESM/91    
    57 40'43'' qe CORBET Sebastien Dijon Uc* 021 BOU ESM/93    
    58 40'44'' qi TSCHAENN Johan Wintzenheim Athletic Club 068 ALS ESM/92    
    59 40'44'' qi THOMAS Kevin Entente Grand Mulhouse Athle* 068 ALS ESM/93    
    60 40'52'' qi BESNARD Aurelien Athle 21* 021 BOU ESM/92    
    61 40'54'' MACHIN Jean-marc Ac Boulay 057 LOR SEM/86    
    62 40'55'' SCHNELL Michael Strasbourg Agglomeration Athle 067 ALS SEM/81    
    63 40'59'' GERBER Antoine Alsace Nord Athletisme* 067 ALS SEM/85    
    64 41'02'' CHARTON Antoine Athle 21* 021 BOU ESM/93    
    65 41'05'' ABISSE Tristan Athletisme Metz Metropole* 057 LOR ESM/93    
    66 41'06'' SUSIN Fabien Colmar Marathon Club 068 ALS SEM/85    
    67 41'14'' MESSAAD Redda Montbeliard Belfort Athletisme 090 F-C ESM/92    
    68 41'16'' PERRET Mickael Dijon Uc* 021 BOU SEM/90    
    69 41'18'' MARTINEZ Joseph Montbeliard Belfort Athletisme 090 F-C SEM/85    
    70 41'21'' RENARD Aurelien C.o.s. Villers Athletisme 054 LOR SEM/83    
    71 41'22'' HUSSER Cyril Colmar Marathon Club 068 ALS SEM/90    
    72 41'24'' qe HABBAZ Rachid Pays Haut A Reuni 054 LOR SEM/81    
    73 41'24'' MACE Florent Semur Athletisme Aventure 021 BOU SEM/84    
    74 41'28'' HAMBLI Yassin Montbeliard Belfort Athletisme 090 F-C SEM/78    
    75 41'31'' LE PADELLEC Quentin Alsace Nord Athletisme* 067 ALS ESM/93    
    76 41'35'' MARLOT Sylvain As Tournus * 071 BOU SEM/74    
    77 41'36'' GUILLEY Olivier Es Thaon 088 LOR SEM/85    
    78 41'36'' RAUNER Maxime Alsace Nord Athletisme* 067 ALS SEM/89    
    79 41'39'' RAYMOND Pierre Dombasle Athletisme 054 LOR SEM/89    
    80 41'40'' PEYBERNES Julien Alsace Nord Athletisme* 067 ALS ESM/91    
    81 41'43'' FIEUX Baptiste Lons Athletique Club 039 F-C ESM/93    
    82 41'49'' BOUR Michael Athletisme Metz Metropole* 057 LOR SEM/89    
    83 41'50'' MONTAGNE Sebastien Aj Auxerre Section Marathon 089 BOU SEM/76    
    84 41'51'' ROPERS Jerome Colmar Marathon Club 068 ALS SEM/75    
    85 41'53'' BARBAT Guillaume Us Toul Athletisme 054 LOR SEM/90    
    86 41'54'' RAIMOND Frederic Athletic Vosges Entente Clubs* 088 LOR SEM/76    
    87 41'59'' ELKADI Ibrahim Strasbourg Agglomeration Athle 067 ALS SEM/80    
    88 42'04'' LE MONTAGNER Mathieu Athle 21* 021 BOU SEM/85    
    89 42'13'' PIERSON Michel Dombasle Athletisme 054 LOR SEM/89    
    90 42'17'' PIERRE Sebastien Colmar Marathon Club 068 ALS SEM/79    
    91 42'19'' LAMY Vincent Semur Athletisme Aventure 021 BOU SEM/76    
    92 42'23'' VALETTE Benjamin Ac Chenove 021 BOU SEM/80    
    93 42'24'' EHRET Mickael Entente De Haute Alsace* 068 ALS SEM/84    
    94 42'26'' KNAPEK Fred Us Toul Athletisme 054 LOR SEM/81    
    95 42'28'' MARTINEZ Jeremy Athle 21* 021 BOU SEM/89    
    96 42'31'' COLIN Herve Strasbourg Agglomeration Athle 067 ALS SEM/75    
    97 42'37'' MARTINEZ David Athle 21* 021 BOU SEM/85    
    98 42'43'' qe BOUCENA Samy Pays Haut A Reuni 054 LOR SEM/76    
    99 42'44'' PARCOT Didier E Sportive Thionville-yutz 057 LOR SEM/78    
    100 42'45'' ERTZ David Alsace Nord Athletisme* 067 ALS SEM/89    
    101 42'48'' BAGOT Thomas Ea Le Creusot 071 BOU ESM/93    
    102 42'57'' PEREIRA Cedric Aj Auxerre Section Marathon 089 BOU SEM/80    
    103 42'58'' PAILLE Oscar Asc Strasbourg 067 ALS ESM/93    
    104 43'01'' LIEBY Christophe Entente De Haute Alsace* 068 ALS SEM/86    
    105 43'06'' MOREL PETITGIRARD Eloi Doubs Sud Athletisme* 025 F-C SEM/88    
    106 43'07'' NEUVILLE Charles C.o.s. Villers Athletisme 054 LOR SEM/79    
    107 43'09'' HUSS David Alsace Nord Athletisme* 067 ALS SEM/76    
    108 43'12'' CLAUDE Gautier Us Toul Athletisme 054 LOR ESM/91    
    109 43'15'' DEMOUAL Stephane Athletic Vosges Entente Clubs* 088 LOR SEM/78    
    110 43'16'' AMBEIS Steeve Colmar Marathon Club 068 ALS ESM/93    
    111 43'19'' DEBRAS Francois C.o.s. Villers Athletisme 054 LOR SEM/90    
    112 43'25'' ROUGER Alexandre Ua Sens 089 BOU SEM/81    
    113 43'31'' NICOLAS Sebastien Us Toul Athletisme 054 LOR SEM/79    
    114 43'31'' CLAYRAC Christophe Doubs Sud Athletisme* 025 F-C SEM/78    
    115 43'33'' BONNIN Yannick Aj Auxerre Section Marathon 089 BOU SEM/78    
    116 43'36'' OLIVIER Geoffrey Aj Auxerre Section Marathon 089 BOU SEM/85    
    117 43'38'' KANOUTE Kevin Athletic Vosges Entente Clubs* 088 LOR SEM/89    
    118 43'41'' BOURGON Damien Dombasle Athletisme 054 LOR SEM/88    
    119 43'44'' ANTENAT David Ac Vallee Ste-marie-mines 068 ALS SEM/83    
    120 43'44'' WEBER Thomas Ac Centre Alsace 067 ALS ESM/92    
    121 43'54'' DUPUIS Mickael Ua Sens 089 BOU SEM/78    
    122 44'01'' DUSSAUCY Tristan Es Thaon 088 LOR VEM/67    
    123 44'04'' SEIGNEURET Yoann Lons Athletique Club 039 F-C SEM/85    
    124 44'10'' NUGUE Cyril Entente Chalon/saone Athl. 071 BOU SEM/78    
    125 44'10'' BENREZZAK Lakdar Asptt Nancy * 054 LOR SEM/74    
    126 44'13'' CLAUDEL Herve Co Haute Moselotte* 088 LOR SEM/78    
    127 44'21'' DUITS Sebastien Us Forbach 057 LOR SEM/82    
    128 44'23'' MATHIEU Lucas Athletic Vosges Entente Clubs* 088 LOR ESM/92    
    129 44'31'' LAVOIGNET Charles-eric Pays De Colmar Athletisme* 068 ALS SEM/86    
    130 44'35'' PETITJEAN Anthony Sg Hericourt 070 F-C SEM/87    
    131 44'36'' NIVOT Tony Ac Chenove 021 BOU ESM/93    
    132 44'38'' VERNUSSE Luc alain Entente Chalon/saone Athl. 071 BOU SEM/90    
    133 44'41'' HAMMANI Fares Doubs Sud Athletisme* 025 F-C SEM/83    
    134 44'45'' BOUSCAUD Denis Athletisme Metz Metropole* 057 LOR SEM/81    
    135 44'46'' CAILLAUD Pierre C.o.s. Villers Athletisme 054 LOR ESM/92    
    136 44'52'' CHARPENTIER Pierre Asptt Nancy * 054 LOR SEM/87    
    137 44'53'' HAUCK Cedric Pays De Colmar Athletisme* 068 ALS SEM/77    
    138 45'02'' BEERENS Stephane Luxeuil Athle 70 070 F-C SEM/78    
    139 45'12'' BERNET Gaetan Aj Auxerre Section Marathon 089 BOU SEM/84    
    140 45'14'' SCHUFFENECKER Yann Pays De Colmar Athletisme* 068 ALS SEM/74    
    141 45'15'' DIETRICH Denis Montbeliard Belfort Athletisme 090 F-C SEM/81    
    142 45'18'' JOANNET Dimitri Entente Chalon/saone Athl. 071 BOU SEM/88    
    143 45'25'' MANSIAT Teddy Lons Athletique Club 039 F-C SEM/79    
    144 45'38'' PETRAZ Geoffrey Ac Vallee Ste-marie-mines 068 ALS ESM/91    
    145 45'44'' CONNAC Tristan Entente De Haute Alsace* 068 ALS SEM/88    
    146 45'59'' RUSSIER Fabien Dijon Uc* 021 BOU SEM/86    
    147 46'09'' COCHARD Sebastien Us Joigny 089 BOU SEM/78    
    148 46'13'' LECLERE Guillaume Ac Chenove 021 BOU SEM/79    
    149 46'15'' CAIRE Robin Doubs Sud Athletisme* 025 F-C ESM/93    
    150 46'16'' SCHOUBRENNER Mathieu As Cheminots Metz 057 LOR SEM/85    
    151 46'22'' NUSSBAUM Martin Ac Centre Alsace 067 ALS SEM/84    
    152 46'23'' CLAIR Sebastien Aj Auxerre Section Marathon 089 BOU SEM/85    
    153 46'38'' PLANCHENOT Damien Montbeliard Belfort Athletisme 090 F-C ESM/91    
    154 46'40'' BLANC Jean-baptiste Entente Chalon/saone Athl. 071 BOU SEM/82    
    155 46'41'' ROCHET Christophe Lons Athletique Club 039 F-C VEM/66    
    156 46'44'' HENRY Geoffrey Asptt Nancy * 054 LOR SEM/81    
    157 46'50'' VIX Noe Pays De Colmar Athletisme* 068 ALS SEM/79    
    158 47'10'' COUDERCHER Dany Entente Chalon/saone Athl. 071 BOU SEM/86    
    159 47'18'' SALE Antony Montbeliard Belfort Athletisme 090 F-C ESM/93    
    160 47'35'' JEAN Theo Ga Haut-saonois (fc) 070 F-C ESM/93    
    161 47'36'' BOUALOUACHE Julien Ga Haut-saonois (fc) 070 F-C SEM/85    
    162 47'55'' KIENY Valentin Ac Centre Alsace 067 ALS ESM/93    
    163 48'00'' RIGAULT Nicolas Es Thaon 088 LOR SEM/80    
    164 48'18'' BOBAN Pierre Ga Haut-saonois (fc) 070 F-C SEM/86    
    165 48'21'' DERACHE Emmanuel Grand Chalon Athletisme 071 BOU SEM/76    
    166 49'03'' HADDOUCHE Abdellaziz Montbeliard Belfort Athletisme 090 F-C SEM/76    
    167 49'19'' GOGUELAT Christophe Athle 21* 021 BOU ESM/91    
    168 49'31'' BLOCHER Alain Us Joigny 089 BOU ESM/93    
         
    1003 enr.

  • Demi finale des Championnats de France de Cross Country.(femmes)

    Cross long ES-SE-VEF | F | Cross long ES-SE-VEF | Chr : M
    1 21'23'' qi COULAUD Julie Entente Grand Mulhouse Athle* 068 ALS SEF/82    
    2 22'24'' qe KUSTER Line Pays De Colmar Athletisme* 068 ALS VEF/67    
    3 22'25'' qi MENE Elodie Running Team Schweighouse/mode 067 ALS SEF/83    
    4 22'47'' qi COLIBRY Daisy Pays Haut A Reuni 054 LOR VEF/72    
    5 22'55'' qe DUCRET-BITZNER Blandine Strasbourg Agglomeration Athle 067 ALS VEF/65    
    6 23'07'' qe DUVERNAY Sophie Ac Chenove 021 BOU SEF/76    
    7 23'17'' qe KUSTER Simone Pays De Colmar Athletisme* 068 ALS VEF/67    
    8 23'26'' qi SAINTIGNON Pauline A. Sarreguemines Sarrebourg A 057 LOR SEF/87    
    9 23'33'' qi SCHARFF-JAMOT Sandrine Colmar Marathon Club 068 ALS SEF/80    
    10 23'53'' qi HUBER Charlotte Asptt Dijon Athletisme 021 BOU SEF/87    
    11 23'55'' qe MOSER Tiffany Entente De Haute Alsace* 068 ALS SEF/87    
    12 24'06'' qi MORVAN Sylvie Entente Chalon/saone Athl. 071 BOU SEF/78    
    13 24'07'' qi MEYER Laura Ac Centre Alsace 067 ALS SEF/84    
    14 24'11'' qe FERRER Isabelle Ac Chenove 021 BOU SEF/74    
    15 24'15'' qi VANNESSON Marlene Athletic Vosges Entente Clubs* 088 LOR SEF/90    
    16 24'19'' qi CALVINHO Claudia Athletic Vosges Entente Clubs* 088 LOR SEF/82    
    17 24'26'' qi VALHEM Emilie Athle 55 * 055 LOR SEF/82    
    18 24'26'' qe DUBIEF Karelle Ac Chenove 021 BOU SEF/77    
    19 24'29'' qi BLANCHET Virginie Ao Nivernaise (nevers) 058 BOU SEF/80    
    20 24'30'' qe FIX Laurence Strasbourg Agglomeration Athle 067 ALS VEF/73    
    21 24'30'' qi SALOMON Clarisse Af Coureurs De Fond Alsace 067 ALS VEF/72    
    22 24'31'' qi MAUGRAS Claire Dijon Uc* 021 BOU SEF/86    
    23 24'35'' qe STOFFEL Benedicte Pays De Colmar Athletisme* 068 ALS SEF/80    
    24 24'38'' qi WIBERT Juliane Sr Obernai 067 ALS SEF/87    
    25 24'48'' qe BRELAUD Fettouma Ac Chenove 021 BOU VEF/67    
    26 24'56'' qi DOLE Marina Entente Jura Centre Athletisme 039 F-C SEF/75    
    27 25'00'' qe HARTWEG Olivia Strasbourg Agglomeration Athle 067 ALS VEF/71    
    28 25'01'' qe DRENDEL Juliette Pays De Colmar Athletisme* 068 ALS ESF/91    
    29 25'01'' qi BRECHE Brigitte Athletisme Metz Metropole* 057 LOR VEF/64    
    30 25'04'' qi BALLAND Fanny Co Haute Moselotte* 088 LOR SEF/83    
    31 25'05'' qe WALTER Laetitia Entente De Haute Alsace* 068 ALS SEF/88    
    32 25'06'' qi GRANDPERRIN Sylvie Lons Athletique Club 039 F-C VEF/68    
    33 25'11'' qi VITRY Valerie Asptt Auxerre 089 BOU SEF/84    
    34 25'18'' qe SAID Clarisse Pays De Colmar Athletisme* 068 ALS VEF/72    
    35 25'29'' qi THOMAS Candice Dijon Uc* 021 BOU SEF/89    
    36 25'30'' qe GAUTHIER Aurelie Ac Chenove 021 BOU ESF/92    
    37 25'33'' qi RINCK Solveig Ac Centre Alsace 067 ALS SEF/74    
    38 25'36'' qi CORDELIER Celine C.o.s. Villers Athletisme 054 LOR SEF/83    
    39 25'39'' qi HUARD Sabrina Us Joigny 089 BOU SEF/82    
    40 25'39'' qi BOURQUARDE Morgane Strasbourg Agglomeration Athle 067 ALS ESF/92    
    41 25'40'' qe GHEDDAR Zahia Entente De Haute Alsace* 068 ALS SEF/82    
    42 25'41'' TACHE Caroline Aj Auxerre Section Marathon 089 BOU SEF/86    
    43 25'43'' qe HALLER Marilyne Pays De Colmar Athletisme* 068 ALS SEF/76    
    44 25'44'' qi METRAN Christelle Alsace Nord Athletisme* 067 ALS VEF/71    
    45 25'48'' qi KORELL Christel Sr Obernai 067 ALS VEF/68    
    46 25'49'' qi IENCO Catherine Luxeuil Athle 70 070 F-C VEF/69    
    47 25'53'' BEHRENS Melanie Af Coureurs De Fond Alsace 067 ALS SEF/81    
    48 25'53'' qi PONNELLE Claire Athle 21* 021 BOU ESF/93    
    49 25'55'' qi HOLVECK Brigitte Athletic Vosges Entente Clubs* 088 LOR VEF/60    
    50 25'56'' BATOT Nadine (Ger) Af Coureurs De Fond Alsace 067 ALS SEF/86    
    51 25'56'' qe GUNDERMANN Chloe Strasbourg Agglomeration Athle 067 ALS ESF/93    
    52 25'56'' qi DELANNOY Sandrine Entente Chalon/saone Athl. 071 BOU VEF/72    
    53 25'58'' qi DI STEFANO Angelique Af Coureurs De Fond Alsace 067 ALS VEF/70    
    54 26'04'' qe ZIMMERMANN Estelle Entente De Haute Alsace* 068 ALS VEF/73    
    55 26'04'' qi COLAS Martine Ua Sens 089 BOU VEF/65    
    56 26'07'' MOKHTARI Latifa A.s.l. La Robertsau 067 ALS SEF/81    
    57 26'09'' MAILLY Aurore Asptt Auxerre 089 BOU SEF/81    
    58 26'11'' MARCHAL Stephanie Ac Anjoutey Bourg 090 F-C SEF/74    
    59 26'13'' qi CLEMENCE Catherine Co Haute Moselotte* 088 LOR VEF/73    
    60 26'19'' qe GUESDON Lucie Strasbourg Agglomeration Athle 067 ALS SEF/80    
    61 26'25'' qi HADER Sarah Ac Chenove 021 BOU VEF/72    
    62 26'28'' ROLLAND Armelle Ao Nivernaise (nevers) 058 BOU SEF/77    
    63 26'30'' qe MORONI Mary-jane Strasbourg Agglomeration Athle 067 ALS SEF/87    
    64 26'33'' MASSON Mireille Entente Athle 58* 058 BOU VEF/73    
    65 26'34'' TROUCHE Helene Pays De Colmar Athletisme* 068 ALS VEF/59    
    66 26'36'' CHERCHARI Sarah Athletic Vosges Entente Clubs* 088 LOR SEF/90    
    67 26'37'' CORNEAU Isabelle Strasbourg Agglomeration Athle 067 ALS SEF/76    
    68 26'42'' qi WAGNER Maeva Dijon Uc* 021 BOU ESF/92    
    69 26'47'' qi GRIOT Lola Dijon Uc* 021 BOU ESF/92    
    70 26'49'' MULLER Karin Sport Athletic Verdunois 055 LOR VEF/70    
    71 26'52'' TAHAROUNT Tassadit Montbeliard Belfort Athletisme 090 F-C SEF/77    
    72 27'00'' WENIGER Julie Pays De Colmar Athletisme* 068 ALS SEF/85    
    73 27'01'' AUBRIOT Emilie Dijon Uc* 021 BOU SEF/90    
    74 27'01'' EHRISMANN Marianne (Ger) Alsace Nord Athletisme* 067 ALS VEF/66    
    75 27'02'' AUSTRUI Anne-sophie Aj Auxerre Section Marathon 089 BOU SEF/74    
    76 27'08'' SIRI Christiane Ac Chenove 021 BOU VEF/64    
    77 27'12'' WYNDAELE Christelle Us Joigny 089 BOU VEF/72    
    78 27'17'' LAMBERT Veronique Asptt Dijon Athletisme 021 BOU VEF/63    
    79 27'21'' CELAYA Maria-angeles (Arg) Athletisme Metz Metropole* 057 LOR VEF/69    
    80 27'23'' CHENAL Gaelle Saint-louis Rc (als) 068 ALS SEF/82    
    81 27'25'' FRECHARD Christine Co Haute Moselotte* 088 LOR VEF/69    
    82 27'32'' qi GALLO Justine Ea Le Creusot 071 BOU ESF/92    
    83 27'36'' MARGARITO Frederique Ac Chenove 021 BOU VEF/73    
    84 27'36'' VANCON Christelle Luxeuil Athle 70 070 F-C VEF/71    
    85 27'38'' KRYSA Elodie E Sportive Thionville-yutz 057 LOR SEF/86    
    86 27'41'' MULLER Christina (Ger) Saint-louis Rc (als) 068 ALS SEF/84    
    87 27'41'' SABRE Martine Coureurs Sur Route Cote D Or 021 BOU VEF/65    
    88 27'41'' qi POILLOT Lorianne Athle 21* 021 BOU ESF/91    
    89 27'42'' ROCHA Angelique Athletisme Metz Metropole* 057 LOR SEF/76    
    90 27'42'' BOSMENT Fanny Ga Haut-saonois (fc) 070 F-C SEF/87    
    91 27'44'' HUOT Catherine Ua Sens 089 BOU VEF/71    
    92 27'45'' EBLE Katia Entente De Haute Alsace* 068 ALS VEF/70    
    93 27'48'' RICHARD Manon E Sportive Thionville-yutz 057 LOR SEF/90    
    94 27'50'' qi DITTBERNER Laure Dijon Uc* 021 BOU ESF/92    
    95 27'55'' BOCH Anne-rachel Alsace Nord Athletisme* 067 ALS SEF/78    
    96 27'55'' BONCOMPAIN Marine Dijon Uc* 021 BOU SEF/85    
    97 28'06'' REVEILLON Eva Ac Chenove 021 BOU SEF/89    
    98 28'06'' qe JULIEN Emilie Ac Chenove 021 BOU ESF/91    
    99 28'09'' LE COQUET Lelia Aj Auxerre Section Marathon 089 BOU SEF/82    
    100 28'10'' BARON Corinne Us Toul Athletisme 054 LOR VEF/70    
    101 28'12'' PETEY Sandrine Ga Haut-saonois (fc) 070 F-C VEF/70    
    102 28'15'' AUBRIET Justine Athletic Vosges Entente Clubs* 088 LOR SEF/88    
    103 28'16'' VAGNE Francoise Entente Athle 58* 058 BOU VEF/67    
    104 28'18'' TASSIN Marie-claire Ac Chenove 021 BOU VEF/59    
    105 28'20'' VINCENT Julie Athletisme Metz Metropole* 057 LOR SEF/87    
    106 28'26'' PONSOT Sylvie Lons Athletique Club 039 F-C VEF/71    
    107 28'32'' MOLHERAT Mathilde Lons Athletique Club 039 F-C SEF/75    
    108 28'39'' TONNEAU Ines Pays Haut A Reuni 054 LOR VEF/66    
    109 28'54'' DOUDOUX Kristel Sport Athletic Verdunois 055 LOR VEF/70    
    110 28'55'' qi NOUVIAN Melissa Entente Athletisme Val De Lorr 054 LOR ESF/91    
    111 28'57'' MULLER Nathanaelle Florange Oc* 057 LOR SEF/86    
    112 29'02'' RICHARD Danielle As Cheminots Metz 057 LOR VEF/56    
    113 29'04'' FIACK Catherine E Sportive Thionville-yutz 057 LOR VEF/64    
    114 29'22'' qi ZETTER Helene Colmar Marathon Club 068 ALS ESF/92    
    115 29'24'' qi BILBAULT Heloise Athle 21* 021 BOU ESF/91    
    116 29'26'' CAGNAT Virginie Aj Auxerre Section Marathon 089 BOU SEF/80    
    117 29'31'' DESSERTAINE Orlane Dijon Uc* 021 BOU SEF/88    
    118 29'48'' ATALAND Sophie Athletisme Metz Metropole* 057 LOR VEF/73    
    119 29'50'' BEYER Marie-joelle E Sportive Thionville-yutz 057 LOR SEF/74    
    120 29'52'' CHAPELLE Benedicte Doubs Sud Athletisme* 025 F-C VEF/69    
    121 29'54'' PIERRE Solange As Cheminots Metz 057 LOR VEF/53    
    122 30'12'' TIRFOIN Anne-sophie Ua Sens 089 BOU SEF/74    
    123 30'13'' qi JOURD'HUY Laurene Entente Athletisme Val De Lorr 054 LOR ESF/91    
    124 30'18'' BOUCHES-BOULAY Isabelle E Sportive Thionville-yutz 057 LOR SEF/81    
    125 30'23'' COUTEAU Jocelyne Florange Oc* 057 LOR VEF/61    
    126 30'29'' COURTOIS Claudine As Cheminots Metz 057 LOR VEF/60    
    127 30'39'' PELTIER Marie-claire Ga Meusien 055 LOR VEF/58    
    128 30'44'' VELEZ Sandra Ea Le Creusot 071 BOU SEF/89    
    129 30'45'' MAIER Marie-pierre E Sportive Thionville-yutz 057 LOR VEF/69    
    130 30'46'' ROBERT Christine Grand Chalon Athletisme 071 BOU VEF/69    
    131 31'05'' SIMPHOR Marie-cathy Florange Oc* 057 LOR SEF/80    
    132 31'33'' PERRIN Aline Asptt Auxerre 089 BOU VEF/61    
    133 33'04'' LEBRETON Reine E Sportive Thionville-yutz 057 LOR VEF/65    
    134 33'18'' HUMBERT Nathalie Co Haute Moselotte* 088 LOR VEF/68    
    135 33'45'' MOUREAU Magalie Lons Athletique Club 039 F-C VEF/67    
    136 34'14'' MIZUKAMI Yoko (Jpn) Entente Chalon/saone Athl. 071 BOU SEF/80    
    137 34'15'' COMTE Monique Lons Athletique Club 039 F-C VEF/61    
    138 35'12'' BIEN Stephanie Athletic Vosges Entente Clubs* 088 LOR SEF/88    
    139 36'12'' CHEVALLEY Sylvie Co Haute Moselotte* 088 LOR VEF/63

  • Interrégionaux de cross-country à Bischwiller (Alsace).


    Seniors messieurs : Emmanuel David (DUC) a terminé 3e, Adrien Alix (AC Chenôve) 4e et Paul Lalire (AC Chenôve) 5e.
    Chez les féminines, l'AC Chenôve se classe 2e par équipes.

  • Championnats de France de cross (demi-finales)

    Chenôve et le DUC en force

    Adrien Alix semble être l’une des meilleures chances de l’AC Chenôve lors de ce week-end à Bischwiller, en Alsace.  Photo Philippe Bruchot

     

     

    Les demi-finales des championnats de France de cross se déroulent demain du côté de Bischwiller. Tour d’horizon des ambitions côte-d’oriennes.

    Ce sont quatre clubs côte-d’oriens qui sont engagés dans ces demi-finales des championnats de France de cross, à Bischwiller en Alsace, chacune avec des ambitions diverses.

    AC Chenôve : pour une première

    Avec 42 athlètes qui feront le déplacement en Alsace, l’AC Chenôve sera on ne peut mieux représentée et cherchera à tirer son épingle du jeu. Les vétérans seront les premiers à rentrer en piste et souhaitent accrocher une 6 e place. Ils seront par ailleurs renforcés par Kamel Brahimi qui briguera une qualification individuelle pour les France le 3 mars prochain à Lignères-en-Berry.

    Chez les Seniors, Chenôve essaiera de réaliser ce que le club bourguignon n’a encore jamais réussi à faire, à savoir qualifier des équipes féminines et masculines pour les France en même temps. Adrien Alix se place logiquement en position de favori, en l’absence de son rival Antoine De Wilde et devrait chercher à s’incruster entre la 5 e et la 10 e place. Paul Lalire et Benjamin Petijean seront aussi à surveiller. Chez les filles, l’absence presque assurée d’Emilie Julien (grippe) devrait être un handicap, Sophie Duvernay étant alors le meilleur espoir pour rivaliser avec Julie Coulaud (Alsace). Isabelle Ferrer fera aussi sa rentrée. En cross court, l’AC Chenôve vise une place dans les cinq premiers avec Gaugry et Lucand chez les hommes.

    Les Cheneveliers savent toutefois que leurs principaux rivaux devraient être les Alsaciens et les Lorrains ce dimanche et tenteront de qualifier une quinzaine d’athlètes.

    Dijon Université Club : les juniors garçons en pole

    Avec 44 engagés, le DUC sera le club côte-d’orien le plus représenté. En seniors garçons, les Dijonnais visent les trois premières places avec le quatuor Baudouin, Chahid, David et Mary. Chez les Juniors garçons, les athlètes du DUC semblent être en mesure de l’emporter. Championnes régionales, les cadettes tenteront d’intégrer les trois premières places afin d’accéder au France. Leurs homologues masculins visent quant à eux un podium alors qu’Elodie Fillon, chez les juniors aura la volonté de se placer.

    Athlé 21 : espoirs chez les féminines

    Du côté d’Athlé 21, Jean-Marie Ponnelle, qui encadrera les équipes dimanche, fonde quelques espoirs sur l’équipe juniors filles, « qui a décroché le titre lors des régionaux à Cosne. » Derrière ses leaders Julie Maurage et Manon Rémy, Athlé 21 pourra compter sur Camille Jobard, Anaïs Manière et Fanélie Godot pour rivaliser avec les équipes de l’Est, même si la tâche s’annonce ardue. En masculins, où Athlé 21 a qualifié une équipe en terminant 3 e aux championnats de Bourgogne, les chances seront plus limitées. Mais les espoirs Aurélien Besnard et Antoine Charton, ou Claire Ponnelle chez les espoirs féminines, pourraient tirer leur épingle du jeu ce dimanche après-midi.

    ASPTT Athlétisme : avoir deux qualifiés

    Avec une délégation des plus réduites (3 engagés), le club dijonnais fonde ses meilleurs espoirs sur la senior Charlotte Huber, 16 e des derniers régionaux et qui devrait, sauf gros pépin, se qualifier pour les France. Véronique Lambert (vétérans), devra sortir la bonne course pour aller aux France, alors que l’Espoir Grégoire Chevallier se déplacera en Alsace pour apprendre.

     

    infos sur le lien suivant:

    http://issuu.com/ville_bischwiller/docs/depliant_cross_internet?mode=window&backgroundColor=%23222222

  • Trail Givré de Montanay résultats.

    Trail de 21km

    http://www.terrederunning.com/medias/news_medias/58/resultats_Trail_Givre_21km_VF.pdf

    Trail de 9km

    http://www.terrederunning.com/medias/news_medias/58/resultats_Montanoise_9km_VF.pdf

     

    PHOTOS SUR LE LIEN CI DESSOUS

    http://www.photogone.net/index.php?lang=fr&fn=image&FolioID=1221&numpage=0&pre=g